03 Nov 2021

S.E. Mons. Estêvão Binga

INFORMACIÓN DEL EVENTO

El Santo Padre Francisco ha nombrado Obispo Auxiliar de la Diócesis de Benguela (Angola) al Rev. Estêvão Binga, del clero de la misma diócesis, hasta ahora Rector del Seminario Mayor de Teología de Benguela, asignándole la sede titular de Nasbinca.

S.E. Mons. Estêvão Binga nació el 2 de septiembre de 1966 en Twei, en la Archidiócesis Metropolitana de Lubango. Ingresó en el Seminario Menor de Cubal, diócesis de Benguela, y luego estudió filosofía en el Seminario Bom Pastor y Teología en el Seminario Cristo Rei de Huambo. Del 21 de julio de 1995 a 1997 fue prefecto de disciplina en el Seminario Propedéutico y profesor de diversas materias en los tres seminarios de Benguela. Fue ordenado sacerdote el 28 de abril de 1996.

Ha realizado los siguientes trabajos y estudios: Bachillerato, Licenciatura y Doctorado en Teología Dogmática en la Facultad de Teología del Norte de España en Burgos (1997-2002); Prefecto de la Disciplina (2003-2005) y Rector (desde 2005 hasta ahora) en el Seminario de Teología de Benguela, Colaborador en la Parroquia de Nossa Senhora dos Navegantes (desde 2004) y desde 2010 Presidente de la Comisión Diocesana de Estudio y Perfeccionamiento y Conferenciante en varios Institutos Superiores (ISTEB, Instituto Politécnico de Benguela, ICRA).