PROGRAMACIÓN POR CURSOS

1º CURSO

Clave Asignatura ECTS Profesor
ID01 Teología fundamental
5 Dr. Pérez Herrero
IE01 Introducción a la Sagrada Escritura 5 Dr. Pérez Herrero
IE02 Antiguo Testamento I 5 Dr. Barriocanal Gómez
IF01-A Lógica 3 Dr. Susaeta Montoya
IF01-B Epistemología 3 Dr. Bueno de la Fuente
IF02 Filosofía de la naturaleza y de la ciencia 4 Dr. Susaeta Montoya
IF03 Antropología filosófica 5 Dr. Bueno de la Fuente
IF05 Metafísica:

Ontología, Teodicea

5 Dr. Yusta Sainz
IF07 Ética 4 Dr. Santos Rodrigo
IF08-A Historia de la filosofía:

Antigua-Medieval

4 Dr. Santos Rodrigo
IF08-B Historia de la filosofía:

Moderna-Contemporánea

4 Dr. Yusta Sainz
IF14 Fenomenología y filosofía de la religión 3 Dr. Yusta Sainz
IH01-A Historia de la Iglesia:

Antigua-Medieval

4 Dr. González Marcos
IH01-B Historia de la Iglesia:

Moderna-Contemporánea

4 Lic. Merino Morga
IS01 Seminario I 2 Varios profesores
60

 2º CURSO

Clave Asignatura ECTS Profesor
ID03 Cristología 6 Dr. Bueno de la Fuente
ID06 Antropología teológica I 6 Dr. De Luis Ferreras
ID07 Antropología teológica II 6 Dra. Stubbemann
ID09-A Sacramentos I:

Bautismo Confirmación

4 Dr. Calvo Pérez
ID09-B Sacramentos I: Eucaristía 4 Dr. Calvo Pérez
IE03 Antiguo Testamento II 6 Dr. Barriocanal Gómez
IE05 Nuevo Testamento I:

Tradición sinóptica

6 Dr. Pérez Herrero
IF13 Psicología de la religión 3 Lic. Esteban Delgado
IH03 Patrología 3 Dr. Izquierdo Yusta
ITP1 Teología moral fundamental 5 Dr. González Oña
ITP2 Teología moral cristiana de la persona 5 Dr. González Oña
ITP6 Liturgia 4 Dr. Rodríguez Velasco
IS02 Seminario II 2 Varios profesores
60

3º CURSO

Clave Asignatura ECTS Profesor
ID02 El misterio del Dios cristiano 6 Dr. Del Cura Elena
ID04 Mariología 3 Dr. Cabria Ortega
ID05 Eclesiología 6 Dr. Cabria Ortega
ID08 Escatología 4 Dr. Del Cura Elena
ID10-A Sacramentos II:

Penitencia-Unción-Orden

4 Dr. De Luis Ferreras
ID10-B Sacramentos II: Matrimonio 4 Dr. Pérez Oreiro
IE06-A N T II: Tradición paulina 6 Dr. Pérez Herrero
IE06-B N T II: Tradición joánica 6 Dr. Barriocanal Gómez
IH04 Historia de las religiones 3 Dr. Yusta Sainz
ITP3 Teología moral social 6 Lic. García Cadiñanos
ITP4 Derecho canónico 5 Dr. Pérez Oreiro
ITP7 Espiritualidad de la vida cristiana 5 Dr. Martínez Serrano
IS03 Seminario III 2 Varios profesores
60